среда, 18 мая 2011 г.

Липкая электрическая лента - основа для нескользких лестниц и роботов, способных подниматься по вертикальным поверхностям.

Робот на липкой пленке


Ученые компании SRI International разработали технологию производства специальной полимерной пленки, которая может прилипнуть к чему угодно, даже к вертикальным поверхностям, если через нее пропустить электрический ток. При снятии электрического тока все"липкие"свойства этой пленки через непродолжительное время исчезают полностью.

Ключом этой технологии является электрическая схема специальной конфигурации, напечатанная на полимерном основании. Когда через проводники этой схемы пропускаютэлектрический ток, силой 50-100 микроампер и напряжением 7500 вольт, поверхность полимера становится очень липкой, что позволяет с помощью такой пленки удержать не очень большой вес. Отключите ток, и эта липкость, называемая электроадгезией, рассеется за несколько секунд.

Робот, показанный на видеоролике, имеет площадь соприкосновения с поверхностью, размером 45 на 60 сантиметров. Липкая пленка такой площади дает роботу достаточно силы"прилипания",что бы поднять по вертикальной поверхности 2 килограмма собственного веса робота и еще 2 килограмма полезного груза. Робот управляется с помощью дистанционного управления, а его возможности ограничены всего лишь движение вверх или вниз. Используемая электрическая пленка обладает достаточной"липкостью",что бы удерживать робота даже на поверхностях с большой шероховатостью, таких как нештукатуреная стена из шлакобетонных блоков.

Ученые SRI, разработавшие эту технологию, рассматривают потенциал ее применений в области создания средств наблюдения, роботов, способных подниматься на здания, мосты и другие строения с целью их осмотра и выявления состояния, в места, труднодостижимые для людей. А стоит представить себе настенный ковер, картину или монитор, снабженные подобной системой крепления, одно нажатие на кнопку и эти предметы будут сами висеть на стене, освобождая вас от необходимости брать дрель или перфораторв руки и сверлить отверстия в стене. Энергию, требующуюся для этого может поставить небольшая солнечная батарея, работающая от рассеянного света.




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий