понедельник, 2 мая 2011 г.

Впервые людям удалось увидеть явление квантовой запутанности невооруженным взглядом.

Глаз человека


Ученые-физики из Женевского университета в Швейцарии провели новый вид эксперимента в области квантовой механики, используя в качестве датчика фотонов глаза людей, т.е. впервые в истории сделали явление квантовой запутанности видимым невооруженным глазом. Квантовая запутанность - это пока еще экзотическое явление из области квантовой физики, которое связывает две частицы, несмотря на разделяющее их расстояние. Таким образом, изменение состояния одной из частиц моментально изменяет состояние второй связанной частицы, даже если эти частицы находятся в разных краях Вселенной.

Физик Николас Джисин из Женевского университета использовал в своем эксперименте результаты экспериментов, проведенных ранее группой итальянских ученых. Вместотого, что бы запутывать множество пар фотонов, как это делается в большинстве случаев, итальянцы запутали всего одну пару и один из фотонов запустили внутрь усилителя, что породило целый"водопад",содержащий тысячи фотонов, притом каждый из них был запутан с одним единственным фотоном из оригинальной пары.

Человеческий глаз не в состоянии видеть один единственный фотон, но тысячи фотонов являются уже различимым для глаза источником света. Николас Джисин изготовил установку, подобную той, которую использовали итальянские физики. Луч фотонов, произведенный фотоусилителем, появлялся в затемненном пространстве в двух разных местах, в зависимости от вида поляризации, измененного у единственного фотона из оригинальной пары. И люди, находящиеся в этом затемненном пространстве, комнате, были всостоянии видеть пятно света и в одном и во втором месте, где он появлялся при смене поляризации.

Конечно, большой научной ценности в том, что группа ученых сидела и смотрела в темной комнате на два мигающих пятна света, быстрее всего нет. Но факт при этом все равно остается фактом, явление квантовой запутанности люди впервые наблюдали невооруженным глазом.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий